X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Донcкие вести // В Ростовской области поддержат развитие глубокой переработки сельхозпродукции

В Ростовской области поддержат развитие глубокой переработки сельхозпродукции

20 июля прошло заседание областного экспортного совета, на котором глава Донского региона Василий Голубев поручил разработать предложения по поддержке развития глубокой переработки продукции аграрного сектора.

Предложения будут разработаны в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

В прошлом году Донской регион экспортирол около 23 миллионов тонн продуктов питания на сумму свыше 5, 9 миллиардов долларов Соединенных Штатов Америки. Темпы прироста к 2019 году составили 32 процента. Зерновые культуры занимают 60 процентов экспорта. В этом году экспорт продукции аграрно-промышленного комплекса запланирован порядка  5, 4 миллиардов долларов США.

К сведению, экспорт продукции АПК из Донского региона с начала года составил 7,6 миллиона тонн на сумму 2, 5 миллиарда долларов США, что на пять процентов больше по сравнению прошлым годом.

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» предназначен для роста продаж продукции переработки АПК.

В Ростовской области планируется создание производства по глубокой переработке продукции из бобов. Препятствуют осуществлению планов пробелы в законодательстве. В итоге, отечественные компании не видят стимула для развития этого направления переработки. Высокая ставка налога на добавленную стоимость в размере 20-ти процентов на продукцию при налоге на добавленную стоимость на сырье всего в десять процентов — делает проекты экономически невыгодными.

Необходимо ликвидировать законодательную коллизию, препятствующую развитию этого бизнеса, считает губернатор.

— Если сейчас экономически невыгодно заниматься  темой глубокой переработки продукции АПК, надо подготовить предложения по корректировке законодательства и  направить их в минсельхоз Российской Федерации. Давайте также подключим депутатский корпус для внесения  изменений на законодательном уровне, — сказал глава региона.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта