X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Донские вести // Качество зерна проверят мобильные лаборатории

Качество зерна проверят мобильные лаборатории

В Зерноградском районе прошло выездное совещание, на котором проверили качество зерна нового урожая в мобильной лаборатории.

Для оперативной работы Ростовскому Центру оценки качества зерна в этом году была передана мобильная лаборатория по исследованию характеристик зерна, размещенная на базе автомобиля марки «Форд». В лаборатории есть водоснабжение, вентиляция, отопление, средства измерения для анализа зернобобовых и масличных культур.

При исследовании используются экспресс-анализаторы, позволяющие определять зараженность и загрязненность вредителями, уровень влажности, наличие примесей, содержание белков и другие характеристики растений.

После исследований сельхозпроизводителям выдается документ с указанием класса качества пшеницы.

По мнению директора федерального Центра оценки качества зерна Юлии Королевой, в ближайшее время в Донской регион планируется поставить еще три таких передвижных лаборатории.

-Такие лаборатории – это пилотный проект, который реализуется на федеральном уровне, и с помощью них мы будем более оперативно получать сведения о качестве. Первые результаты по оценке качества нового урожая положительные: на сегодняшний день основной массив зерна, прошедший проверку, имеет третий и четвертый классы, — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

В этом году в Ростовской области реализуется пилотный проект, в рамках которого проверят качество всего зерна нового урожая.

Кстати, мониторинг зерновых культур нового урожая проводится бесплатно.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта