X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // «Борщевой» набор в регионах подешевеет: «Единая Россия» предложила меры по снижению цен на сезонные овощи

«Борщевой» набор в регионах подешевеет: «Единая Россия» предложила меры по снижению цен на сезонные овощи

Партия «Единая Россия» предложила принять меры по снижению цен на продовольствие в регионах России. Об этом сообщил первый вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак на совещании, посвященном ситуации с ростом цен на продовольствие.

По его словам, цель предложенного «ЕР» плана – уменьшение стоимости сезонных продуктов. В первую очередь речь идет о входящих в так называемый «борщевой набор» овощах: капусте, луке, картофеле, моркови и свекле, а также дополнительно огурцах и помидорах.

«Мы провели мониторинг во всех регионах, регионы дали свои предложения по стабилизации ситуации и снижению цен. Хочу подчеркнуть, что задача – именно снижение цен. Именно это наша с вами конечная цель», – подчеркнул Турчак.

В числе инициатив, которые должны оперативно повлиять на ситуацию, – заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты. Оправдывать нынешнее подорожание продовольствия экономическими причинами тогда станет невозможно, считают в «ЕР».

«Предлагаем Правительству РФ рекомендовать торговым сетям срочно подписать соглашения с отраслевыми союзами и ассоциациями сельхозпроизводителей под контролем соответствующих министерств о снижении торговых наценок на социально значимые продовольственные товары. Прежде всего на овощную продукцию», – сказал вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев.

Необходимо также организовать поставки сельхозпродукции напрямую, без посредников, от производителей для ее реализации на городских рынках и ярмарках населению. И сделать это на весь сезон уборки урожая текущего года, говорят представители «ЕР».

Снизить цены на плодоовощную продукцию можно за счет увеличения количества ярмарок в регионах. И такие возможности в регионах есть.

Для реализации мер по снижению цен и контроля за рынком продуктов создана рабочая группа. Аналогичные структуры вскоре появятся в каждом регионе. В состав рабочих групп субъектов РФ должны войти представители региональных органов власти.

Сергей Петров ИА «ДОН 24»

https://don24.ru/rubric/politika/borschevoy-nabor-v-regionah-podesheveet-edinaya-rossiya-predlozhila-mery-po-snizheniyu-cen-na-sezonnye-ovoschi.html

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта