X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Кулинарные советы // Как засолить красную рыбу, и в чем секрет хрустящей капусты?

Как засолить красную рыбу, и в чем секрет хрустящей капусты?

Ответы на эти вопросы знает зверевчанка Галина Дручинина.

В семье Галины Николаевны очень любят бутерброды с соленой красной рыбой, которую хозяйка готовит легко и просто. На одну рыбу весом 1-1,5 килограмма она берет по две ложки соли и сахара. Помыв рыбу, разделав ее на куски и обмакнув в смесь сахара и соли, выкладывает в миску, прижимает гнетом и ставит на трое суток в холодильник. Важно не использовать кроме соли и сахара никакие другие специи и добавки. Через три дня рыбу можно подавать с картофельным пюре или нарезать тонкими ломтиками для бутербродов. В семье Галины Николаевны такие бутерброды очень любят со сладким чаем.

Рецепт хрустящей квашеной капусты от Галины Николаевны. На 2,5 — 3 килограмма капусты — 1 столовая ложка соли, натертая на терке морковь, семя укропа, горький перец и лавровый лист. Перетереть в тазу. После укладки капусты в банку, оставить немного свободного места. Поставить в теплое место на три дня. Выделившийся сок следует отливать в другую баночку, а капусту прокалывать спицей, чтобы отходили газы. Через три дня выносим капусту на холод и доливаем рассолом, который перед этим отбирали из квашеной капусты.

-Чтобы капуста получилась хрустящей, важно использовать каменную соль. Еще нашинкованную капустку не следует чересчур сильно перетирать руками. Ведь тогда она может получиться мягкой, — напоминает Галина Николаевна.

Елена Борисова

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта