X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Ростовская область – лидер по развитию инфраструктуры для использования на транспорте самого экологичного топлива

Ростовская область – лидер по развитию инфраструктуры для использования на транспорте самого экологичного топлива

Ростовская область – лидер по развитию инфраструктуры для использования на транспорте самого экологичного топлива

Сегодня состоялась встреча губернатора Василия Голубева с генеральным директором «Газпром газомоторное топливо» Тимуром Соиным. На встрече обсудили ситуацию на рынке газомоторного топлива в Ростовской области.

Сейчас на Дону эксплуатируются 19 газозаправочных станций, принадлежащих «Газпром газомоторное топливо», их проектная производительность составляет почти 150 млн м3/год. По состоянию на первый квартал 2021 года реализация метана с газозаправочных станций Газпрома выросла на 15% к аналогичному периоду прошлого года.

В 2021 году компания инвестирует в строительство семи новых газозаправочных станций более 1 млрд рублей. Станции будут построены в Миллерове и Миллеровском районе, Семикаракорске, Белой Калитве, на 2-ой Луговой улице в Ростове-на-Дону, в Красносулинском районе. До конца года будет проведена реконструкция пяти действующих газозаправочных станций в Шахтах, Волгодонске, Азове, Таганроге и Сальске. В 2019-2020 годах «Газпром газомоторное топливо» построил на территории Ростовской области восемь газозаправочных станций. На Дону строительство газозаправочных станций признано масштабным инвестиционным проектом, земельные участки под их строительство выделяются в приоритетном порядке.

«Ростовская область – лидер среди российских регионов по уровню развития газомоторного рынка. С учетом независимых операторов газозаправочная сеть региона насчитывает 33 станции, объем реализации метана в качестве моторного топлива превышает 73 млн м3, а парк транспорта на газомоторном топливе – более 12 тысяч транспортных средств», — сказал Тимур Соин.

«Развитие газомоторной инфраструктуры – это путь к экологическому благополучию региона. Мы не первый год последовательно работаем над задачей по переводу транспорта на метан. Действует региональная программа, предусмотрены субсидии для перевода машин на экологичное топливо. В ближайшие три года на развитие газозаправочной инфраструктуры мы планируем направить из областного и федерального бюджетов 684 млн рублей. Уверен, совместными усилиями мы сможем создать единый рынок газомоторного топлива, который будет отвечать потребностям экономики и населения», — подчеркнул Василий Голубев.

В Ростовской области закупают новые автобусы на газомоторном топливе. В сфере пассажирских перевозок задействованы порядка тысячи автобусов и 4,5 тысячи такси, использующих природный газ в качестве моторного топлива. Более 2 тысяч автомобилей переоборудованы по маркетинговым программам «Газпром газомоторное топливо». Сейчас компания совместно с министерством транспорта Ростовской области работает над увеличением числа пунктов переоборудования. Сегодня перевести автомобиль на метан можно в 22 аккредитованных пунктах.

В Ростовской области владельцы транспортных средств, работающих на метане, на три года освобождены от уплаты транспортного налога.

https://www.donland.ru/news/14273/

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта