X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Вести из Гуково // Знакомьтесь: гуковский литератор Мария Шиянова

Знакомьтесь: гуковский литератор Мария Шиянова

Сегодня мы предлагаем вам познакомиться с творчеством гуковского поэта и писателя, члена литературной гостиной «Лира» Марии Шияновой.

Мария Шиянова — уроженка города Гуково. Большую часть трудовой деятельности посвятила работе на швейной фабрике швеей и контролером. Вырастила двоих детей. Занимается различными видами рукоделия, посещает хоровой коллектив «Россиянка», принимает активное участие в женском клубе «Гуковчанка».
В свободное время пишет стихи и прозу.

Мария Шиянова

Игрушка

Когда- то, в далеком детстве, мне подарили калейдоскоп. Эта чудесная трубочка с тремя полосками зеркал и горстью цветных стекляшек казалась чудом! Затейливые яркие узоры менялись при каждом повороте, не повторяясь…

Прошло более шести десятков лет. Я часто вспоминаю ту игрушку, только цвета стекляшек в моем сознании приобрели особые цвета и смысл. В игрушке было, конечно, желтое стеклышко, как цвет моих детских радостей. Рядом зеленое, спокойное и безмятежное; это напоминание о моей любимой мамочке, с которой было всегда хорошо и уютно. Если перевернуть калейдоскоп, проявится стекло синее, строгое, как любимый отец. Есть стеклышко голубенькое, цвета юности и мечты. Конечно, среди всех выделяется красное пятнышко , которое напоминает одну долгую и яркую любовную историю. А вокруг — целая россыпь цветных стеклышек, очевидно, ассоциация с моими детьми, внуками. Есть и яркий оранжевый осколок. Возможно, это мои друзья, которые как лучи света согревают и освещают мое бытие…

Но не все так радужно в калейдоскопе. Как черные угли, тускло поблескивают мои потери. К сожалению, их немало, они упорно присутствуют во всех узорах. Эти антрацитовые цвета не украшают, они всегда на виду, будто хотят сказать, что жизнь не может быть чистой радугой. Как и яркое горячее солнце накрывают грозовые тучи, и оно, порой, бессильно пробиться сквозь этот холод и темноту.

Мой калейдоскоп такой, какая я моя жизнь. Как его не поверни, каждый новый узор, это прожитое мною событие. У кого — то узоры ярче, красивее, счастливее. Но это чужие игрушки, чужие истории…

Бессмертный полк на Донбассе

Стояла женщина в рядах,
Неярко, простенько одета.
Седые пряди на висках,
В руках держала два портрета.

На первом снимок черно-белый,
Отец совсем там молодой.
Прищурившись, как у прицела,
Смотрел на весь неровный строй.

Второй портрет—цветное фото,
Там на парнишке камуфляж.
Война—кровавая работа,
Погиб танкистов экипаж.

Держала женщина портреты,
И много лет меж ними срок.
Отец, Победою воспетый,
И молодой солдат – сынок.

Несёт Донбасс своих героев,
И стали строем в один ряд,
К солдатам той войны Великой,
Примкнул портретов новых ряд.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта