X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // На Дону успешно реализуются инвестиционные проекты по выпуску оборудования для ветроэлектростанций

На Дону успешно реализуются инвестиционные проекты по выпуску оборудования для ветроэлектростанций

На Дону успешно реализуются инвестиционные проекты по выпуску оборудования для ветроэлектростанций

Губернатор Василий Голубев и заместитель председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак посетили в Волгодонске предприятия, реализующие инвестиционные проекты по производству зеленой энергии.

Глава региона и вице-премьер осмотрели производственные площадки «НоваВинда» и «ВетроСтройДетали». С обоими предприятиями ранее были заключены специальные инвестиционные контракты. Уже завершено техническое перевооружение – и заводы приступили к выпуску оборудования для ветроэлектростанций, производящих зеленую энергию. В общей сложности, создано более 500 новых рабочих мест.

— В стране работают эффективные механизмы поддержки возобновляемых источников энергии. В 2020 г. в эксплуатацию введено порядка 1 ГВт новой мощности возобновляемых источников энергии, что на 82% больше, чем в 2019 году, из них большая часть – ветроэнергетические электростанции. Сегодня российские компании не только осуществляют деятельность на внутреннем рынке, но и успешно представляют отечественную промышленность на мировых рынках возобновляемой энергии. Программу поддержки возобновляемых источников энергии было решено продлить до 2035 года. По предварительным расчетам, в рамках программы в 2023-2035 годах ожидается ввод генерации на основе возобновляемых источников энергии общей установленной мощностью более 6,7 ГВт, –  отметил Александр Новак.

— В кратчайшие сроки в Волгодонске созданы современные производства по выпуску высокотехнологичных узлов и агрегатов для ветроэнергетических установок. Производства для нас важные, учитывая нашу задачу – стать ведущим регионом в стране по ветроэнергетике. Ростовская область уже вышла на первое место в России по установленной мощности ветрогенерации, и останавливаться мы не намерены. Всего в этом году на Дону запланирован ввод ветропарков суммарной мощностью 260 МВт, только что мы открыли один из них в Азовском районе. Так что впереди – большая работа в этой сфере, – сказал Василий Голубев.

На предприятии «НоваВинд» глава региона и вице-премьер осмотрели производственную площадку. Ее серийная мощность составляет порядка 120  комплектов (гондола, генератор, ступица и платформа основания башни) в год. За 2020 год объем отгруженной продукции составил 10,1 млрд рублей. Объем инвестиций в реализацию проекта с 2018 года – более 1,7 млрд рублей.

— Завод по производству основных узлов и компонентов ВЭУ введен в эксплуатацию по полному циклу. Ветропарки АО «НоваВинд» уже оснащены оборудованием, произведенным на заводе. При создании завода было создано более 270 рабочих мест, а объем инвестиций составляет более 1,7 млрд рублей. Планируется дальнейшее углубление локализации, экспорта услуг и оборудования, участие в программе ДПМ 2.0 и переход на более мощную ветроустановку – 4,5 МВт, — отметил генеральный директор АО «НоваВинд» Александр Корчагин.

В производственном цехе состоялось общение с будущими инженерами – нынешними студентами Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ.

Посещение завода «ВетроСтройДеталь» началось с осмотра его мощностей по производству высокотехнологичных узлов и агрегатов для ветроэнергетических установок. Напомним, в конце 2018 года подписан специальный инвестиционный контракт, а уже в августе 2020 года завод вышел на проектную мощность – 120 модульных стальных башен в год.

В рамках реализации проекта уже освоено около 1,3 млрд рублей инвестиций. Произведено и поставлено 158 башен. Объем отгруженной и реализованной продукции за 2020 год – 2,8 млрд рублей, с начала реализации проекта – 4,2 млрд рублей.

Работая поездка губернатора и вице-премьера завершилась посещением энергоблока №3 Ростовской АЭС.

https://www.donland.ru/news/14221/

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта