X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Прокуратура информирует // О плате за негативное воздействие на окружающую среду

О плате за негативное воздействие на окружающую среду

Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

В силу требований Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды: выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками; сбросы загрязняющих веществ в водные объекты; хранение, захоронение отходов производства и потребления.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду по итогам отчетного периода исчисляется лицами, обязанными вносить плату, самостоятельно путем умножения величины платежной базы по каждому загрязняющему веществу, включенному в перечень загрязняющих веществ, по классу опасности отходов производства и потребления на соответствующие ставки указанной платы с применением коэффициентов, установленных настоящей статьей, и суммирования полученных величин.

Плата за выбросы загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ вносится по месту нахождения стационарного источника, за размещение отходов производства и потребления — по месту нахождения объекта размещения отходов производства и потребления.

Не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным периодом (календарный год), лица, обязанные вносить плату, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти по месту нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

В Ростовской области таким органом является Межрегиональное управление Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия.

Порядок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее форма утверждены приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 10.12.2020 № 1043.

Непредставление или несвоевременное представление декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду образует состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 8.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Помощник межрайонного природоохранного прокурора,  юрист 3 класса                                                                                           Г.Н. Землянов

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта