X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // В России разрабатывают программу вживления чипов в мозг человека

В России разрабатывают программу вживления чипов в мозг человека

При Минобрнауки создана рабочая группа для проработки новой федеральной программы «Мозг, здоровье, интеллект, инновации на 2021–2029 годы», рассказал источник “Ъ”. Стоимость программы оценивается в 54 млрд руб.

Проект предполагает в том числе развитие технологий нейроинтерфейсов (brain-computer interface — BCI). Это набор программно-аппаратных комплексов, позволяющих управлять внешними устройствами (компьютером или экзоскелетом) напрямую с помощью электрических сигналов мозга, которые трансформируются в команды управления при помощи технологий искусственного интеллекта.

Документ разработан Российской академией наук (РАН) совместно с МГУ и одобрен Владимиром Путиным в марте. Проработку господин Путин поручил премьеру Михаилу Мишустину и руководителю администрации президента Антону Вайно. В Минобрнауки уточнили, что проект «в стадии начальной проработки».

Средства на программу планируется выделить из нацпроектов «Наука», «Демография», «Здравоохранение», «Производительность труда и поддержка занятости» и «Цифровая экономика».

https://www.kommersant.ru/doc/4868118?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта