X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Автовладельцам откручивают все гайки-

Автовладельцам откручивают все гайки-

МВД предложило сделать ТО личных автомобилей добровольным

«Коммерсантъ» 

МВД предложило сделать добровольным техосмотр для легковых автомобилей, не участвующих в перевозках пассажиров и грузов. Глава ГИБДД России Михаил Черников считает, что владельцы легковых авто должны следить за состоянием своих машин сами, а Госавтоинспекции надо сосредоточиться на проверках автобусов, грузовиков и такси. Днем ранее Госдума приняла во втором чтении законопроект, отменяющий проверку техосмотра при получении ОСАГО.

МВД подготовило поправки в законы «О техническом осмотре» и «О безопасности дорожного движения» о переводе процедуры прохождения техосмотра для личных легковых автомобилей на добровольную основу (сейчас это обязательно). Об этом сообщает глава ГИБДД России Михаил Черников, его слова приводит «РИА Новости». Обязанность проходить техосмотр для грузовиков, автобусов и такси остается. Документ будет направлен в правительство.

Автолюбители заинтересованы в исправности своего автомобиля, поэтому должны проходить техосмотр добровольно, пояснил господин Черников. Он также заметил, что сегодня большая часть водителей «оплачивает услугу по проведению ТО только для того, чтобы оформить ОСАГО», в действительности машина не проверяется. Речь идет, судя по всему, о покупке диагностической карты онлайн без предоставления автомобиля: таких предложений в сети сейчас довольно много, цены варьируются от 1,5 тыс. до 2 тыс. руб. Предлагаемый МВД механизм позволит ГИБДД сосредоточиться на проведении техосмотров, в первую очередь автобусов и такси, заметил Михаил Черников. Инспекторы, напомним, с 1 марта 2021 года участвуют в проверке данных транспортных средств.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта