X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Донские вести // Подвели итоги антибраконьерской операции «Путина-2021»

Подвели итоги антибраконьерской операции «Путина-2021»

Первый заместитель главы Донского региона Виктор Гончаров провел заседание рыбохозяйственного совета Ростовской области, на котором подвели итоги операции по охране весенне-нерестующих рыб.

Операция на Дону проводилась с 1 апреля по 31 мая. Цель двухмесячника — предупреждение, пресечение, выявление и раскрытие преступлений в сфере оборота водных биоресурсов. Нарушителям правил рыбной ловли грозит административная и уголовная ответственность.

В операции приняли участие представители полиции, природоохранной прокуратуры, минсельхозпрода, министерства природы, ветеринарного управления, Азово-Черноморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству и другие.

— Весенне-нерестовая миграция рыб – это один из самых ответственных периодов для рыбной отрасли, которая является одним из важнейших направлений донской экономики. Хотелось бы подчеркнуть, что в этом году благодаря тесному взаимодействию всех контрольно-надзорных и административных органов в ходе рейдовых мероприятий удалось предотвратить массу фактов по незаконному обороту водных биоресурсов и незаконному вылову рыбы, — сказал первый заместитель главы Донского региона.

Всего по итогам операции «Путина-2021» было проведено около восьми тысяч рейдов и других мероприятий, что почти на тысячу больше, чем в прошлом году. В результате было возбуждено порядка 530 уголовных дел, выявлено свыше 400 административных правонарушений, изъято более 16 тонн водных биоресурсов, свыше 28 тысяч орудий лова, почти 200 плавательных и транспортных средств.

По словам Виктора Гончарова, в этом году усилена работа по предупреждению и ликвидации браконьерства, незаконного промысла и оборота водных биоресурсов, реализуемых на рынках вдоль автодорог и на предприятиях по рыбопереработке.

Еще на заседании рыбохозяйственного совета акцентировали внимание на возможности отмены ограничений на вылов раков.

По мнению руководителя Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства Ефима Кожурина, исключение рака из перечня допустимых уловов обеспечит возможность его добычи пользователями рыболовных участков. Ранее возможность добычи рака была закреплена только за имеющими квоты на этот вид ловли предпринимателями и организациями. Вопрос о правилах отлова рака предстоит решить на федеральном уровне.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта