X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Донские вести // Государственная дума утвердила поправки о бесплатной газификации земельных участков жителей

Государственная дума утвердила поправки о бесплатной газификации земельных участков жителей

Госдума приняла проект закона о газификации с поправками «Единой России», благодаря которым газ до границ участка домовладения будет подводиться бесплатно для всех жителей.

Согласно законопроекту, первый этап подключения планируется провести до 2023 года, а второй – до 2030 года. Условий для бесплатной газификации два. Это максимальный часовой расход газа до семи кубометров в час и удаленность участка с домом не более чем на 200 метров от газораспределительной сети.

В этом году на Дону за счет средств областного бюджета планируется газификация еще пяти населенных пунктов. Голубое топливо придет в поселок Запрудный, хутора Алексеевский и Машинский Обливского района, хутора Заречный и Примиусский Куйбышевского района, сообщил заместитель губернатора Игорь Сорокин. Кроме того, за счет внебюджетных средств предусмотрена реализация мероприятий по строительству газовых сетей в населенных пунктах Аксайского, Кашарского, Морозовского, Мясниковского, Орловского и Советского районов, а также Донецка и Новочеркасска, — отметил замглавы региона.

В рамках программы развития газоснабжения и газификации на 2021–2025 на Дону планируется газифицировать порядка 22,5 тысячи домовладений. Кроме того, за эти пять лет в регионе предстоит построить более 2000 км газопровода. Сейчас уровень газификации Ростовской области остается выше среднероссийских показателей и составляет 88,55 процента.

— Газификация – одна из приоритетных задач регионального правительства, она будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности Дона. Благодаря тесному взаимодействию правительства Ростовской области и ПАО «Газпром» у нас создается устойчивая база для экономического роста и улучшается качество жизни наших граждан, -отметил заместитель губернатора.

Еще в этом году проектирование сетей планируется провести в Аксайском, Азовском, Верхнедонском, Красносулинском, Матвеево-Курганском, Миллеровском, Орловском, Тарасовском и Шолоховском районах, Новошахтинске, Ростове-на-Дону и Каменске-Шахтинском.

Всего из бюджетов всех уровней на строительство и проектирование газопроводов в 2021 году предусмотрено порядка 1,3 миллиарда рублей.

Напомним, приняла закон с поправками «Единой России» о бесплатном подключении к газу Госдума.  Поправки «Единой России» направлены на решение поставленной президентом Владимиром Путиным задачи – довести газ до каждого участка бесплатно, отметил руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов.

К слову, в прошлом году на газифиацию Ростовской области было направлено более 1,2 миллиарда рублей. Были выполнены работы на 17 объектах газоснабжения. Более чем 5000 домохозяйств получили возможность подключения к газовым сетям. 

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта