X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Пыль на ростовских улицах оказалась радиоактивной

Пыль на ростовских улицах оказалась радиоактивной

Частицы урана и тория обнаружили экологи в пыли на улицах в Ростове-на-Дону, говорится в исследовании портала indicator.ru.

Ученые измерили радиоактивность пыли в Ростове-на-Дону и еще в двух городах России — Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. Образцы экологи собирали на обочинах дорог, на внутридворовых проездах, на парковках и из луж на территориях жилых кварталов.

Перед проведением анализов пробы просеяли и разделили на фракции. Оказалось, что во всех фракциях содержится уран и торий. При этом в Ростове и Нижнем Новгороде наибольшую радиоактивность проявляла уличная пыль, а в Екатеринбурге — песок.

При этом ученые уверили местных жителей, что городская грязь имеет преимущественно природное, а не техногенное происхождение, а уровень радиации не превышает норму и не несет опасности для людей.

Напомним, что ранее жители Ростова пожаловались на большое количество выхлопных газов, из-за которых людям сложно дышать. В связи с этим горожане попросили высадить живую изгородь вдоль дорог. Таким образом, по мнению авторов предложения, Ростов станет меньше походить на каменные джунгли.

https://rostovgazeta.ru/news/society/11-05-2021/pyl-na-rostovskih-ulitsah-okazalas-radioaktivnoy?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта