X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Анна Попова: «При строительстве донского медицинского инфекционного центра учтены все уроки пандемии»

Анна Попова: «При строительстве донского медицинского инфекционного центра учтены все уроки пандемии»

Готовность строящейся областной инфекционной больницы к началу работы оценили донской губернатор Василий Голубев и руководитель Роспотребнадзора, Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

Сегодня, 29 апреля, глава Роспотребнадзора вместе с донским губернатором побывала на объекте. Руководители осмотрели боксы для пациентов, кабинеты врачей и медперсонала в нескольких корпусах, а также обсудили перспективы создания на территории центра детского отделения и ряда необходимых производственно-технологических корпусов.

Все больничные, инфраструктурные, административные строения построены – девять зданий общей площадью 33 тыс. кв.м. Сейчас в двух последних корпусах завершаются отделочные работы. Начато благоустройство территории. Общая готовность объекта – 90%.

В одноэтажных корпусах будут размещены четыре палатных отделения – каждое на 45 мест. Больничные боксы полностью изолированы, для каждого предусмотрен отдельный вход. В инфекционном центре будет свое реанимационное отделение – на 20 коек с операционной.

Глава Роспотребнадзора отметила высокое качество подготовки проекта медучреждения.

— При создании инфекционного центра применено самое современное проектирование с заделом на перспективу. Это уникальное – строящееся и почти завершенное – здание инфекционной больницы, абсолютно новое, с соблюдением всех современных требований и с учетом всех уроков, что принесла нам пандемия, — сказала Анна Попова.

По мнению главного санитарного врача, центр должен стать базой для научных исследований, учитывая возможности Ростовского государственного медицинского университета, и базой передового научного опыта для всего региона.

В больнице будет своя клинико-диагностическая лаборатория, несколько зданий отведены под проведение дезинфекциии и утилизацию отходов. Главный санитарный врач РФ уделила системе санитарной безопасности медучреждения особое внимание

— Все требования дезинфекции соблюдены, в том числе специальные требования по дезинфекции всех стоков, дезинфекции воздуха, который будет отсюда выбрасываться, дезинфекции всех помещений, всех предметов, с которыми соприкасается больной, — это важная составляющая, — оценила Анна Попова.

Завершающий этап перед вводом объекта в эксплуатацию требует тщательного подхода всех сторон, участвующих в создании медцентра — строителей, заказчиков, поставщиков оборудования, медиков, уверен губернатор.

— Раз в неделю я заслушиваю доклады по ходу строительства и комплектации этого центра медицинским и другим оборудованием. Для тех, кто занимается строительством донского инфекционного медицинского центра, наступила пора очень точной, качественной работы. От этого зависит, как будет выглядеть центр, как будут функционировать все системы. До конца мая в основном будет завершен набор необходимого количества медицинских специалистов. Рассчитываем, что в июле центр уже будет принимать пациентов, — сказал Василий Голубев.

Напомним, строительство областной инфекционной больницы начато в июне 2020 года. Ее создание ведется в три этапа. Завершение 1-го этапа планируется к 1 июля 2021 года. На 2-м и 3-м этапах будут построены патологоанатомический корпус общей площадью 1000 кв.м, пищеблок, лечебно-консультативный корпус и детский инфекционный корпус на 100 коек. Сейчас проектная документация объектов 2-го этапа находится в госэкспертизе. Полностью завершить создание инфекционного центра планируется до конца 2024 года.

https://www.donland.ru/news/13495/

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта