X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Поправки в региональное налоговое законодательство одобрены на профильном комитете донского парламента

Поправки в региональное налоговое законодательство одобрены на профильном комитете донского парламента

Поправки в Областной закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» представила 29 апреля на заседании комитета по бюджету донского парламента заместитель губернатора – министр финансов Лилия Федотова.

— Проект областного закона разработан по поручению губернатора Ростовской области, — сказала министр. — Все положения законопроекта детально проработаны рабочей группой по подготовке изменений в региональное законодательство о налогах и сборах при непосредственном участии бизнес-сообщества области.

Изменения касаются ряда направлений. Так, по налогу на имущество организаций предлагается установить до 1 января 2024 года нулевую процентную ставку в отношении объектов жилищного фонда, составляющих паевые инвестиционные фонды и предоставляемых в аренду по договорам социального найма.

Льгота по транспортному налогу (по аналогии с федеральными льготами по налогу на имущество физлиц и земельному налогу) будет предоставляться в отношении объекта налогообложения с максимальной исчисленной суммой налога, причем без дополнительного заявления в налоговые органы.

Граждане и индивидуальные предприниматели, которые используют в качестве моторного топлива природный газ, теперь могут рассчитывать на льготу по транспортному налогу в отношении всех транспортных средств, добавила Лилия Федотова.

Напомним, что данная льгота была введена в целях развития на территории Ростовской области рынка газомоторного топлива.

Законопроектом также расширен перечень видов деятельности, по которым можно применять патентную систему налогообложения – включены такие виды деятельности, как «Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков, осуществляемая через автоматы» и «Деятельность рекламных агентств».

— Изменения будут способствовать развитию патентной системы налогообложения и возможности ее использования более широким кругом предпринимателей, — пояснила министр.

Наконец, в условиях поэтапной отмены ограничительных мер и положительной динамики результатов деятельности в пострадавших отраслях предлагается установить на 2021 год пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения: при объекте налогообложения «доходы» — с 6% до 4,5%; при объекте налогообложения «доходы минус расходы» — с 10% до 7,5 %.

Одновременно по патентной системе налогообложения налоговая нагрузка также снижается на 25%.

Применяться данные меры поддержки будут с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года.

Лилия Федотова сообщила, что решения об установлении мер налоговой поддержки пострадавших отраслей экономики приняты в 16 субъектах Российской Федерации, в семи регионах установлены аналогичные условия их применения. При этом в ряде других субъектов РФ установлены дополнительные условия по сохранению численности работников не менее 90% и уровня заработной платы.

— Поддержка бизнеса для Ростовской области сохраняет приоритетность, — подчеркнула министр.

https://www.donland.ru/news/13517/

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта