X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Молодые устремились в тень

Молодые устремились в тень

Почему свежие кадры покидают рынок труда

За минувший 2020 год более 1 млн россиян моложе 30 лет исчезли с рынка труда. Это рекордные показатели больше чем за 10 лет. Исследование провела международная аудиторско-консалтинговая сеть «Финэкспертиза». По какой причине молодые люди покидают рынок труда? Расскажет — Андрей Загорский.

Заметнее всего сократилось число работников-тинейджеров.Рынок труда покинули 25% тех, кому не исполнилось 20 лет. Специалисты в возрасте от 25 до 29 лет лишились 8% состава, работники от 20 до 24 лет — 4,5%. При этом эксперты в один голос отмечают, что молодежь явно «вымывается» с рынка труда уже давно — с 2016 года ее убыль среди занятых россиян еще ни разу не оказывалась ниже 500 тыс. человек. Однако 2020 год стал в этом смысле особенно показательным.

Главной причиной этого является в первую очередь пандемия коронавируса, которая сильнее всего ударила именно по тем сферам экономики, где наиболее активно были задействованы студенты, уверена генеральный директор кадрового агентства «Визави Консалт» Валерия Дворцевая: «Больше всего молодых работников, покинувших рынок труда, — это люди из пострадавших отраслей — ритейл, сфера обслуживания. Огромное количество молодых ребят, которые подрабатывают или работают, параллельно получая образование, или второе образование в качестве продавцов, официантов, поваров и так далее. Это молодежная сфера и она наиболее сильно пострадала от пандемии».

Как кадры осваивают новые для себя специальности

Похоже, что в обозримом будущем тренд на сокращение доли молодежи на рынке труда будет продолжаться. Пока говорить о восстановлении экономики рано, а в кризисные времена работодатели предпочитают нанимать относительно возрастных сотрудников, хотя бы потому, что с ними в случае необходимости проще достичь компромисса. Такое мнение высказал основатель финтех-компании «Деньги Вперед» Павел Гужиков: «Смотря на рынок, я вижу, что огромное число молодежи, которое ушло с рабочих мест, как раз связано с самыми большими сферами, где эта категория граждан и задействована: ритейл, фастфуд, рестораны, места, где очень много парт-таймеров.

Как раз эти сферы больше всего пострадали в пандемию. Но если мы взглянем на тот же ритейл, фастфуд, рестораны и так далее, мы увидим все более и более возрастных людей.

Работодатель выбирает более возрастных, более стабильных людей, потому что молодежь более волатильна. Мне кажется, этот процесс сложно остановить, потому что рынок все больше падает, нет какого-то массивного восстановления экономики, выбора мало, а работодатель делает выбор в пользу более стабильных работников, с которыми проще договориться в тех или иных ситуациях».

Впрочем, результаты исследования «Финэкспертизы» не обязательно говорят о том, что потерявшие рабочие места молодые люди просто покинули рынок труда. Они могли частично уйти в самозанятые, а также пополнить сегмент теневой экономики, которая зачастую не попадает в поле зрения экономистов и социологов, полагает Валерия Дворцевая: «Молодежь – часть общества, вынужденная чаще всех искать решение в сложной ситуации.

Среди них сейчас многие идут в самозанятые, делают ИП или уходят в тень, такое тоже возможно. Времена очень сложные, а поддержка бизнесу почти не оказывается.

Я думаю, что часть ребят, ушедших из найма, находят для себя какие-то другие решения, которые не очевидны для исследований».

По сути, за 2020 год российская экономика лишилась каждого тринадцатого работника в возрасте до 30 лет. Падение, таким образом, составило 7,7%. За все время наблюдений за показателем, которые ведутся с 2009 года, это самый большой провал.

Андрей Загорский

https://www.kommersant.ru/doc/4780657?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта