X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Региональный благотворительный фонд «Дарина» пригласил друзей на душевный разговор

Региональный благотворительный фонд «Дарина» пригласил друзей на душевный разговор

2 апреля в Ростовском региональном отделении Союза журналистов России прошла пресс-конференция, посвященная теме благотворительности.

Ньюсмейкером выступил региональный Благотворительный Фонд «ДАРИНА», который отпраздновал свое 9-летие. Пресс-конференция, посвященная 9-летию со дня создания Благотворительного Фонда «ДАРИНА», стала первым мероприятием на площадке регионального отделенияСоюза журналистов России, прошедшем в привычном формате, а не дистанционно.

Со своим приветственным словом обратился недавно избранный председатель РРО СЖР Анатолий Максак. Он поблагодарил сотрудников и волонтеров за работу, важность которой трудно переоценить. Ведь за эти годы ростовский Фонд помог сотням семей из Ростовской области, которые оказались на переднем крае борьбы с жестокой болезнью своих детей.

День рождения «ДАРИНЫ» — 2 апреля 2012 года. На тот момент, это был единственный в Ростовской области специализированный фонд помощи детям с онкогематологическими заболеваниями. За годы работы «ДАРИНЕ» удалось привлечь свыше 45 миллионов рублей. Было проведено и организовано более 100 мероприятий и благотворительных акций, привлечено свыше 400 волонтеров. Фонд 4-жды становился победителем в конкурсе на президентский грант. Несмотря на трудный 2020 год«ДАРИНА» собрала и передала для лечения донских детей более 5,2 миллионов рублей.Все это свидетельство того, что Фонду доверяют.

«ДАРИНА» помогает организовать дорогостоящие операции и обеспечить пациентов необходимыми лекарствами. По словам главного врача ГБУ РО «ОДКБ»Светланы Пискуновой, сегодня из федерального бюджета выделяются серьезные средства на борьбу с онкологическими заболеваниями. Государственная система многое делает для таких детей. Вместе с тем, бюрократическая машина неповоротлива и работает медленно, а помощь больным нужна здесь и сейчас. И для этого на помощь приходят благотворительные фонды.

С «ДАРИНОЙ» детская областная клиническая больница сотрудничает более 7лет. Многие вопросы решаются по телефону, быстро без лишних проволочек и согласований, отметила Светлана Пискунова. Она вручила благодарственное письмо Татьяне Авдеевой и обратила особое внимание на ее человеческие качества, ведь потеряв ребенка в борьбе с онкологией, все свое свободное время женщина посвятила спасению чужих детей.

Вот и в этот день, отмечая 9-летие Фонда, Татьяна Авдеева снова призывает ростовчан принять участие в благотворительном марафоне по северной ходьбе«Весне навстречу», который стартовал 3 апреля. О международном мероприятии, в ходе которого будут собраны средства на лечение ростовских детей, рассказала председатель Донской федерации северной ходьбы Светлана Чумак.

«Очень важно, что работа Фонда не заканчивается территорией больницы»,-отметила Виктория Гавловская.

Она победила болезнь и сегодня уже в качестве волонтера помогает другим. Девушка рассказала о том, какое значение для скованных болезнью детей имеют организованные фондом поездки на отдых, творческие студии и кружки, программы по психологической реабилитации. Дети окунаются в творчество и находят новых друзей, которые столкнулись с той же проблемой. О том, что «ДАРИНА»помогает не только окрепнуть физически, но состояться духовно рассказала еще одна участница душевного разговора в Домжуре. Бывшая подопечная фонда Софья Шевчук говорила с гостями на языке музыки и завораживающей скрипки.

Но помощь в «ДАРИНЕ» оказывают не только детям, но и родителям, которые постоянно на связи друг с другом. О том, насколько важно в такой момент найти поддержку рассказала мама мальчика Саши, который стал одним из первых подопечных Фонда. Тогда в 2012-м Фонд помог приобрести необходимый ребенку незарегистрированный в России дорогостоящий препарат. После лечения Саша стал постоянным участником мероприятий «ДАРИНЫ». Он также как и многие другие ростовские ребята участвовал во Всемирных Играх Победителей. Это спортивные состязания для детей, перенесших онкозаболевания. Игры проводит Фонд «Подари жизнь», учрежденный известными российскими актрисами Диной Корзун и Чулпан Хаматовой.

Ежегодно сотрудники и волонтеры «ДАРИНЫ»проходят обучение, организованное фондом «Подари жизнь». В 2018 году «ДАРИНА»выступил организатором первого регионального отборочного этапа, который затем дважды прошел на площадке Донского государственного технического университета. Это получился настоящий спортивный праздник, в котором не было проигравших, но были те,кому выпала честь представлять ростовскую делегацию на Играх победителей в Москве.

За эти годы ростовчане не раз становились на пьедестале победителей. Это помогало им победить в другой схватке, цена которой – жизнь.О том, как важно создать для больного ребенка комфортные условия, отвлечь его от тяжелых и зачастую изнурительных медицинских процедур, рассказал директор Центра детской онкологии и гематологии Карапет Асланян.

По словам врача, ставшего ангелом хранителем для многих подопечных Фонда «ДАРИНА», детский рак излечим.Если вчера еще речь шла о том, что свыше 70% больных детей, получив лечение,выздоравливают, то сегодня это уже почти — 90%. Для сравнения, у взрослых 70%больным удается только продлить жизнь и ее качество, а процент выздоравливающих в разы меньше. Одна из причин такой диспропорции у детей и взрослых, в том, что маленькие люди могут выдержать, куда большие дозы препаратов химиотерапии.

При этом фармрынок стремительно развивается, и это многим дает шанс на выздоровление, уверен Карапет Асланян.

Он лечит детей с далеких восьмидесятых и стоял у истоков создания гематологического отделения ОДКБ. Врач напомнил, что в 1991 году отделение было включено в программу благотворительной организации «КЭР-Германия» по открытию детских онкогематологических центров в России.

В результате Ростов-на-Дону стал одним из первых городов, где появился такой Центр и сегодня, уже ростовский благотворительный фонд, подставляет свое плечо поддержки.Важно отметить, что Фонд «ДАРИНА» откликается на все виды сотрудничества с региональным Минздравом. Несколько лет назад был подписан договор о сотрудничестве в оказании помощи детям с муковисцидозом. Фонд и ранее помогал семьям с паллиативными детьми, но в прошлом году работа стала активной и комплексной.

Об этом направлении работы рассказал заведующий Отделения паллиативной медицинской помощи детям (ОПМПД) ГБУ РО «ОДКБ» Александр Тарасенко.

Отделение открылось в 2020 году и стало первым и пока единственным таким отделением в области.Паллиативных детей нельзя вылечить, но можно им помочь и в этой работе трудно переоценить сотрудничество с благотворительными организациями.

«ДАРИНА» — это первый фонд, который нам предложил свою помощь», -рассказываетАлександр Тарасенко.

Фонд организовывает сбор средств для приобретения медпрепратов, оборудования, расходных медицинских и гигиенических материалов, специализированного питания, помогает психологически детям и родителям.Врачи в отделении детям помогают снять острые болевые синдромы, подбирают оптимальный курс препаратов и затем выписывают. Сейчас Фонд, хочет организовать обучение для тех, кто сможет работать няней у паллиативных детей, ведь родителям нужно отлучаться.

Планов у фонда много и впереди трудная работа. Ведь главное достижение этих 9 лет – безупречная репутация. Она позволяет дарителям быть уверенными в том, что их средства дойдут до адресата, а нуждающимся — знать, что их не оставят без помощи.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта