X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Донские вести // В социально-психологическом тестировании в Ростовской области приняли участие более 190 тысяч человек

В социально-психологическом тестировании в Ростовской области приняли участие более 190 тысяч человек

В социально-психологическом тестировании приняли участие более 190 тысяч юношей и девушек, сообщил начальник службы по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Ростовской области Александр Бужак.

Социально-психологическое тестирование учащихся (СПТ) прошли подростки от 13-ти лет. Тринадцати-пятнадцатилетние ребята предоставили письменное согласие родителей или опекунов, а юноши и девушки старше 15-ти лет принимали решение об участии в анкетировании самостоятельно.

Тестирование представляло собой анонимное анкетирование в режиме онлайн, а обработка результатов проводилась без использования персональных данных.

Всего СПТ прошли учащиеся более 1240 образовательных учреждений Ростовской области, из них — 117-ти профессиональных училищ и 15-ти – высших учебных заведений.

Из 190 тысяч подростков, принявших участие в СПТ, 164 тысячи – школьники, почти 53 тысячи — учащиеся колледжей и техникумов, 11 тысяч – студенты вузов.

По итогам анкетирования к «группе риска» могут быть отнесены менее 15 процентов ребят, причем среди студентов вузов этот показатель составляет всего шесть процентов. В ходе тестирования было установлено, что самый высокий процент ребят из «группы риска» наблюдается среди девятиклассников и первокурсников. Этот показатель постепенно повышается от седьмого класса до девятого, а в выпускном классе возвращается на исходные значения. Подобная картина наблюдается и среди студентов вузов: на первый курс приходится максимальный процент «группы риска», который существенно снижается к четвертому курсу, сообщил Александр Бужак.

Напомним, что цель тестирования — не «бичевание» употребляющих наркотики, а выявление склонности подростков к использованию психоактивных веществ вследствие низкой эмоциональной и стрессоустойчивости, готовности к необдуманному риску, склонности к каким-либо зависимостям и так далее.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта