X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Донские вести // В Ростовской области построят модульные дома культуры

В Ростовской области построят модульные дома культуры

По поручению главы Донского региона Василия Голубева, в бюджет 2022–2023 годов включены средства на возведение десяти модульных домов культуры в тех хуторах и селах, где они отсутствуют.

Вопросы возведения зданий депутаты Законодательного Собрания Донского региона обсудили на встрече с первым заместителем Комитета по культуре Государственной думы Российской Федерации Александром Шолоховым.

Александр Шолохов отметил, что инициатива дончан по оснащению сел и хуторов модульными домами культуры может получить поддержку из федеральной казны. Потому что сборно-разборные конструкции дешевле капитальных строений.

По словам депутата Госдумы, исполнение поручения президента Российской Федерации Владимира Путина федеральному Правительству о разработке и реализации в 2019–2024 годах программы оснащения городов и сел с численностью до двух тысяч человек модульными домами культуры второй год «буксует». Причина кроется в том, что проектировщикам необходимо проделать большую работу по разработке типовых проектов современных объектов культуры.

— Чтобы такая программа стала реальностью, необходимо восполнить пробел с качественными типовыми проектами. Лучший путь для этого – проведение открытого архитектурного конкурса, – подчеркнул депутат ГД.

В свою очередь, председатель комитета ЗакСобрания Ростовской области по образованию, науке, культуре и информационной политике Светлана Мананкина отметила, что за последние 20 лет ДК из досуговых центров для взрослых преобразовались в центры дополнительного образования для несовершеннолетних. Депутат предложила провести реновацию и пересмотр управленческой модели объектов культуры.

В ближайшее время на Дону объявят конкурс на разработку проектов модульных домов культуры.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта