X

Общественно-политическая газета города Зверево

Навигация

Главная // Новости // Ароматный, теплый и сытный...

Ароматный, теплый и сытный…

16 октября , в Международный день хлеба, именно эти душевные  слова  мы  посвящаем  самому главному и незаменимому продукту на нашем столе — пшеничному или ржаному караваю.  

В этот день в 1945 года создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), цель которой — развитие сельского хозяйства.

А знаете ли Вы, что древний человек  долгое время не знал о достоинствах пшеницы и ржи, буквально вытаптывая заросли дикоросов? Об этом мы узнаем из книги историка и антрополога  Анатолия Варшавского «Вначале были легенды» из главы о раскопках холма Телль-Морейбет  в Сирии. Там найдены остатки докерамического  поселения примерно  IX-X  веков до нашей эры и установлено, что 11 тысяч лет назад климат  на левом берегу Евфрата не был таким засушливым, как сейчас. В этой местности паслись стада  диких быков, газелей, ослов и росли дикие пшеница и рожь. Местные жители гораздо позже сумели «приручить» злаки и животных, научились строить жилища. 

После того, как человек научился печь хлеб и сделал его «главой» стола, этот   продукт  стали использовать в религиозных обрядах .  Ю.А. Григоренко в своей книге «Разноликая магия» приводит пример причащения с использованием кусочка каравая и воды, смешанной с соком редкого растения гаомы  в маздеизме — древнеиранском культе. Позже этот обряд перешел в  культ иранского бога Митры. Вкушали священное питье с хлебом  и фригийцы — поклонники «великой матери»  Кибелы и ее возлюбленного Аттиса , а также древние римляне и греки.  У христиан подобный ритуал называется евхаристия (от греческого «благодарственная жертва» ) и символизирует  вкушение под видом хлеба и вина плоти  и крови Христа. Считается,  что  это сближает верующего со Всевышним и дарует ему вечную жизнь.   

Мария Крайняя

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта